Университет им. Б. Гринченко установил рекорд по диктанту единства

Автор
Университет им. Б. Гринченко установил рекорд по диктанту единства

В Украине сегодня писали Всеукраинский диктант национального единства.

Участвовали в патриотической акции, посвященной национальному единству, все желающие граждане, а также специальные гости, посетившие для написания диктанта единства Национальную радиокомпанию.

Между тем, в Киевском университете им. Бориса Гринченко 7 ноября установили рекорд по массовому написанию диктанту единства. Так, в университете диктант единства писали 689 участников. В большом зале вуза диктант писали как студенты, так и преподаватели во главе с ректором, выразившие желание присоединиться к событию всеукраинского значения.

Ежегодный диктант национального единства писали на тему "Украинскому радио - 90 лет!".

В пресс-центре НРКУ диктант единства писали участницы коллектива "Сестры Тельнюк", писательница Ирен Роздобудько, пресс-секретарь УПЦ Московского патриархата Георгий Коваленко, певица Жанна Боднарук, семья музыкантов Андрей и Анатолий Карпенко и другие.

Радиодиктант традиционно надиктовал Александр Авраменко, который является автором учебников по украинскому языку и литературе для средней школы.

Акция прошла в Украине уже в 14-й раз. Организаторы отметили, что с 2000-го года, когда впервые прозвучал диктант единства, в НРКУ пришло как минимум 150 тыс. диктантов.

Особенность акции нынешнего года в том, что все средства перечислят не на премии и призы, а для бойцов АТО.

Радиодиктант состоялся перед Днем письменности и языка.

На мероприятии в университете имени Гринченка присутствовали члены Нацреестра рекордов Украины, зафиксировавшие рекорд. Они сообщили, что главным требованием для установления рекорда было одновременное массовое написание диктанта единства в одном месте.

После написания диктанта в университете объявили о рекорде.

"Установлен новый национальный рекорд Украины - 689 участников!", - сказал эксперт Нацреестра рекордов Виталий Зорин.

Отметим, что праздник установили 9 ноября 1997 года, когда президент Леонид Кучма поддержал инициативу общественных объединений, учитывая важную роль украинского языка в процессе консолидации общества. Тогда был издан указ № 1241/97 "О Дне украинской письменности и языка".