Харьковский суд выдал разрешение на задержание Топаза

Харьковский суд выдал разрешение на задержание Топаза

В Харькове суд выдал разрешение на задержание активиста Антимайдана Игната Кромского, известного под кличкой "Топаз".

Об этом сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов, передает iPress.ua.

"3 октября в Киевский районный суд Харькова повторно направлен обвинительный акт в отношении Игната Кромского по преступлениям, совершенным на ул. Рымарской и возле облгосадминистрации. Вчера, 6 ноября 2014 года, в связи с тем, что Кромской скрывается, судом дано разрешение на его задержание", - сказал Романов.

Прокурор отметил, что Кромской подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами и уничтожением имущества), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины).

Напомним, что Кромской в феврале был охранником Антимайдана в Мариинском парке в Киеве с позывным "Топаз". В сети размещено его обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину "для защиты граждан".

Как сообщал iPress.ua, 28 марта Кромского задержали по подозрению в организации массовых беспорядков, за что ему грозит до 8 лет лишения свободы. А именно, 1 марта в Харькове активисты антимайдана штурмовали здание Харьковской ОГА, где забаррикадировались евромайдановцы.

29 марта райсуд Харькова посадил Кромского под круглосуточный домашний арест.

7 апреля Кромской срезал электронный браслет и сбежал из-под ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины снова задержали "Топаза".

12 сентября появилась информация о том, что Киевский районный суд Харькова изменил меру пресечения в отношении Кромского с ареста на личное обязательство.

По словам адвоката, сотрудники СБУ сразу взяли под стражу Кромского якобы для того, чтобы впоследствии использовать его при обмене военнопленными между Украиной и ДНР.

13 сентября народный депутат Владимир Арьев утверждал, что "Топаз" остается в заключении.

Однако уже 14 сентября адвокат "Топаза" Дмитрий Тихоненков заявил, что его подзащитного освободили в рамках обмена заложниками с ДНР и ЛНР.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.