Яценюк: Уничтожение "Боинга" - преступление против человечности

Автор
Яценюк: Уничтожение "Боинга" - преступление против человечности

А.Яценюк во время встречи с главой МИД Нидерландов заявил, что уничтожение рейса "МН-17" является преступлением против человечности.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с новым министром иностранных дел Нидерландов Альбертом Кундерсом, который прибыл в Украину для ознакомления с состоянием дел по расследованию катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН-17 отметил, что уничтожение рейса "МН- 17 "является преступлением против человечности, сообщает пресс-служба правительства.

Во время встречи глава МИД Нидерландов проинформировал о ходе расследования, которое ведется международной группой во главе с Нидерландами. Как отмечалось, экспертам удалось идентифицировать уже 289 погибших из 298. Сегодня из Харькова в Нидерланды в присутствии Альберта Кундерса и председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты были отправлены 5 гробов с останками жертв катастрофы, которые недавно удалось найти на месте падения самолета. Следующим важным этапом станет исследование обломков корпуса самолета, сбор вещественных доказательств и передача дела в суд.

В свою очередь, Арсений Яценюк отметил, что правительство рассматривает уничтожение гражданского самолета ракетой, запуск которой состоялся с контролируемой российскими террористами территории, как преступление против человечности.

"Правительство и правоохранительные органы передали международной следственной группе все необходимые данные и материалы и ожидают быстрой установки всех обстоятельств трагедии и должного наказания причастных к этой катастрофе. Премьер-министр подчеркнул важность совместной и скоординированной работы представителей всех стран, граждане которых погибли в катастрофе, для максимально быстрого правосудия над преступниками, а также теми, кто поставлял им оружие, оказывал финансовую и политическую поддержку", - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.