В Сумах откупившихся от армии записывали в блокнот с гербом РФ

В Сумах откупившихся от армии записывали в блокнот с гербом РФ

В Сумах "спасенных" от армии заносили в блокнот с гербом России, сообщили в СБУ.

Сотрудники СБУ во взаимодействии с работниками военной прокуратуры Сумского гарнизона прекратили противоправную деятельность двух служебных лиц из числа руководства Сумского объединенного городского военного комиссариата, которые организовали незаконную схему по вымогательству и получению неправомерной выгоды от жителей областного центра. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Установлено, что деньги служащие требовали и получали за отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации и снятия с военного учета призывников.

"В ходе обысков в служебных кабинетах правоохранители выявили и изъяли около 40 тыс. грн, 400 долларов США, файлов с графическими изображениями печатей и штампов других организаций и учреждений. "Показательно", что записная книга с перечнем фамилий, напротив которых фиксировались суммы средств в гривнях и долларах США, содержала герб Российской Федерации и надпись "Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В других служебных кабинетах военкомата выявлены и изъяты поддельные документы (бланки медицинских справок, обследований, выписки из медицинских карт и т.п.), которые, по предварительным данным, также использовались в реализации противоправной схемы.

В настоящее время военной прокуратурой Сумского гарнизона осуществляются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды), ч.1 ст.366 (служебная подделка) и ч.1 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.