Пресс-служба Омбудсмана: Подозреваемых в сепаратизме не пытают

Пресс-служба Омбудсмана: Подозреваемых в сепаратизме не пытают

В пресс-службе Омбудсмана заявили, что подозреваемых в сепаратизме держат в камерах с душевыми и не пытают.

Пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека опровергла информация о пытках в Управлении СБУ в Харьковской области, где держат 50 человек, задержанных по подозрению в сепаратизме.

В пресс-службе сообщили, что 8 ноября работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по человека с представителем Ассоциации независимых мониторов Андреем Черноусова совершили мониторинговый визит без предупреждения в Управление СБУ в Харьковской области.

"В ходе визита проверялась информация о содержании в ненадлежащих условиях и жестоком обращении с более 50 лицами, задержанными по подозрению в сепаратизме.

Было установлено, что на отдельном этаже Управление оборудован изолятор временного содержания, помещение которого было отремонтировано в связи с проведением Евро-2012 Условия содержания в камерах в целом соответствуют современным стандартам: в каждой камере оборудован санузел, который отгорожен от общего пространства камеры, в наличии умывальники с горячей и холодной водой, в отдельных камерах установлены даже душевые кабины, в достаточном количестве обеспечено поступление дневного света и т.д. ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что на момент посещения ни одного задержанного в изоляторе содержалось.