На Киевщине хотят ввести новый формат отношений граждан с милицией

На Киевщине хотят ввести новый формат отношений граждан с милицией

В Киевской области инициируют создание новой технологии взаимодействия граждан с милицией.

Руководитель милиции Киевской области вместе с советником главы МВД Антоном Геращенко и замначальника Департамента информационного аналитического обеспечения министерства Валерием Цюпой побывали в ЦУНАМИ, Центре Управления Нарядами Милиции Киевского городского УВД.

По информации пресс-службы МВД области, ЦУНАМИ является единственным в стране автоматизированным центром управления работой отрядов милиции. После того, как в 2009-м году внедрилась эта система, в Киеве уже невозможно скрыть уведомления о правонарушениях. Все сообщения о преступлениях фиксируют и сохраняют. Они доступны для контроля и анализа.

Вадим Троян заявил, что намерен усовершенствовать эту систему, запустив ее на территории Киевской области. По его словам, создание подобного Call-центра сделает работу правоохранительных структур в регионе более эффективной и оперативной.

Троян сообщил, что такая система будет функционировать в режиме реального времени. Жители всех районов области смогут передавать свои заявления в Call-центр. Оператором в базе данных будет регистрироваться основное содержание сообщения и, если событие касается правоохранительных органов, сообщение будет пересылаться в электронном виде в райотдел, на территории которого произошло нарушение закона.

После этого правоохранители оперативно должны принимать меры для защиты прав и свобод граждан. Если же сообщение не касается милиции, то оператор отошлет его в другую компетентную структуру - в скорую помощь, представителям службы по чрезвычайным ситуациям и т.д.

У каждого патрульного экипажа будет гаджет, при помощи которого диспетчер сможет отследить местонахождение милицейского наряда и время его выезда на место происшествия. Также диспетчер сможет координировать работу наряда.

Патруль получит в электронном виде основную информацию сообщения очевидца вместе с номером заявителя, чтобы по дороге к месту можно было связаться с ним и выяснить необходимые детали. Это будет способствовать оперативному поиску правонарушителей и задержанию их по "горячим следам".

Вместе с тем, заявитель получит смс с контактным телефоном старшего милиционера, выехавшего на место происшествия, а также регистрационный номер заявления, присваиваемый всем сообщениям о правонарушении.

В МВД заявили, что это новшество поможет скоординировать работу территориальных милицейских структур.

С его помощью можно оперативно и качественно принимать и обрабатывать данные, которые поступают от граждан, о криминогенной обстановке и общественном порядке. Кроме того, новая технология должна способствовать улучшению взаимодействия правоохранителей и населения, вернув доверие людей к милиции.