Деньги, консервы, сигареты и водку изъяли таможенники

Автор
Деньги, консервы, сигареты и водку изъяли таможенники

Деньги, консервы, сигареты и водку изъяли таможенники у контрабандистов.

За последние двое суток таможенники совместно с пограничниками выявили ряд правонарушений: незаконное перемещение продуктов питания, валюты и наркотических веществ.

Об этом сообщили в пресс-службе ГТСУ.

Так, в 1-м случае, в пункте пропуска "Харьков-аэропорт" во время таможенного контроля и таможенного оформления пассажиров авиарейса "Харьков-Стамбул" гражданин Турции самостоятельно избрал упрощенную форму таможенного контроля в виде "зеленого коридора". Чиновники же решили осмотреть его, и, как оказалось, не зря. В его портфеле было выявлено 29,3 тыс. незадекларированных долларов США. По курсу валют НБУ на момент выявления правонарушения это составило более 230 тыс. грн. В отношении гражданина Турции ведется административное дело о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины "нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля" и ст. 472 "недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения". Валюта изъята.

Правила пересечения границы нарушались и гражданами, которые пользовались железнодорожным транспортом. В установленном порядке в поездах было проведено устное и письменное декларирование пассажиров по перемещению запрещенных или ограниченных к перемещению через государственную границу вещей. Ни один из правонарушителей при декларировании не заявил о наличии таких предметов.

Гражданин Украины, направляясь из Российской Федерации электропоездом "Белгород - Казачья Лопань" скрыл от таможенного контроля на обогревателе под сиденьем 49 банок рыбных консервов российского производства. А в другом случае при таможенном контроле поезда сообщением "Ташкент - Харьков" было обнаружено сразу 4 правонарушения. 120 пачек российских сигарет гражданин Узбекистана спрятал в матраце на 3-й полке. Его соотечественник пытался ввезти в Украину 30 бутылок водки "Московская", которые он спрятал в мешке с грязным бельем. Еще двое граждан Узбекистана намеревались ввезти в Украину смеси специй, по 5 кг каждая. Местом для сокрытия первый избрал опять же мешок с грязным бельем, второй - пространство за защитной решеткой системы отопления.

По этим фактам введены административные дела о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины "перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля", а предметы правонарушения - изъяты и переданы для хранения на склад таможни.

И, конечно же, не обошлось и без попытки перевозки наркотических веществ. Так по полосе "зеленого коридора" в направлении из Украины продвигался автомобиль "SUBARU LEGACY". Гражданин, находившийся в нем, такими действиями указал, что запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Украины товаров и предметов у него нет. На основании анализа и оценки рисков, автомобиль был переведен на полосу "красный коридор" для проведения совместного таможенно-пограничного контроля. Во время совместного осмотра таможенников и пограничников в салоне авто, в кожаном портфеле был выявлен завернутый в носок бумажный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, на который сработала служебная собака "Ричард Файтер". Вес брутто вещества составил около 6 гр.

По данному факту таможенниками составлен протокол о нарушении таможенных правил по  ст. 471 Таможенного кодекса Украины "нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля" и ст. 483 "перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля", а вещество изъято и передано на экспертизу. Авто было изъято по протоколу осмотра места происшествия.