ГПУ объявила в розыск двух бывших руководителей "Надра Украины"

Автор
ГПУ объявила в розыск двух бывших руководителей "Надра Украины"

Прокуратура подозревает их в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364.

Два экс-председателя правления НАК "Надра Украины" объявлены в розыск, постановлениями Печерского райсуда предоставлено разрешение на их задержание с целью привода на судебное заседание для рассмотрения ходатайств следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины в среду.

По ее данным, прокуратура подозревает их в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования было установлено, что двое экс-руководителей НАК, вопреки действующему законодательству Украины, незаконно подписали в 2012-2013 гг. с руководством одного из ООО договоры купли-продажи долей общего имущества государственного "Надра Украина". Это привело к выходу "Надра Украины" из состава участников совместной деятельности по договорам добычи углеводородов (природного газа) на Сахалинском месторождении (Харьковская обл.).

"Таким образом, в результате преступных действий председателей правления НАК "Надра Украины" государство утратило контроль за добычей газа на Сахалинском месторождении (Харьковская область) и возможность получения прибыли. За период 2012-2013 гг. на Сахалинском месторождении без участия НАК "Надра Украины" участниками совместной деятельности добыто газа в количестве 363 млн куб. м общей стоимостью более 1,27 млрд грн", - отмечают в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, Сахалинское газоконденсатное месторождении является одним из крупнейших в Украине, его запасы Сахалинского оцениваются в 15 млрд куб. м природного газа. НАК "Надра Украины", 100% акций которой находятся в госсобственности, создана в октябре 2000 года с целью повышения эффективности управления государственными предприятиями геологоразведки.