Для прекращения огня нужно контролировать границу

Для прекращения огня нужно контролировать границу

Прекращение огня в восточной Украине нельзя добиться без возвращения государственной границы под украинский контроль.

Об этом заявили в миссии Соединенных Штатов при ОБСЕ. По данным пресс-службы организации, нельзя говорить о конструктивном диалоге или договоре о прекращения боевых действий до того времени, пока Кремль не выведет вооружение и боевиков из Украины, а также не вернет контроль над госграницей Украины легитимным властям.

"Мы подтверждаем, что эту границу должна контролировать ОБСЕ, и мы приветствуем предварительный план специальной мониторинговой миссии, который предлагает выход из этой ситуации", - заявили в миссии.

Международные наблюдатели также отметили, что некоторые факторы ограничивают миссию в осуществлении наблюдения над пограничной территорией, которая на данный момент находится под контролем незаконных вооруженных формирований.

Представители миссии США при ОБСЕ призвали российские власти оказать влияние на поддерживаемых ими сепаратистов, а также обеспечить миссии ОБСЕ беспрепятственный и безопасный доступ к региону для полноценного выполнения мониторинга. "Мы выражаем нашу поддержку существенному расширению миссии наблюдателей и призываем Россию поддержать такие усилия", - заявили в миссии.