Всех водителей попросили в воскресенье включить ближний свет фар

Всех водителей попросили в воскресенье включить ближний свет фар

В День памяти жертв ДТП 16 ноября, к водителям обратились с просьбой включить ближний свет фар в знак солидарности.

С этой просьбой обратился начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, чтобы таким образом почтить всех погибших в результате ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции.

Каждое третье воскресенье ноября в Украине и во всем мире проводятся разнообразные акции ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Таким образом организаторы акции хотят привлечь внимание населения к проблемам, которые возникают на дорогах и к жертвам в результате этих проблем.

Первые, кто предложил почтить этот день были представители британского благотворительного фонда помощи жертв ДТП "Road Peace" в 1993 году. Через пять лет этот День разширился и появился и на других континентах, а в 2005 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН призвала отдать должное Всемирному дню памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Также А.Сиренко призвал всех водителей транспортных средств не игнорировать данный День и помнить об элементарных правилах дорожного движения, которые есть основой безопасного и комфортного движения.