Ярема рассказал, что мешает расследованию событий на Майдане

Ярема рассказал, что мешает расследованию событий на Майдане

Генпрокурор Украины назвал факты, мешающие расследованию дел по событиям на Майдане.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема рассказал, что после вступления в должность составил список дел (около 30 пунктов), требующих немедленного расследования, первым идут события на Майдане (ноябрь 2013 – февраль 2014 гг.).

Как пишет В.Ярема в статье "Список справедливости" для еженедельника "Зеркало недели. Украина", опубликованной в субботу, почти 140 дней действующая команда Генпрокуратуры работает над раскрытием преступлений бывшего руководства Украины и высокопоставленных должностных лиц. Результатом на данный момент являются более 500 уголовных производств, 4 тыс. опрошенных свидетелей, тысячи проведенных экспертиз и десятки международных запросов.

"Для выяснения обстоятельств массового убийства следователи допросили более 2 тыс. свидетелей, провели более 300 осмотров мест событий, одежды, вещей, видеозаписей, свыше 70 обысков, более 700 судебных экспертиз и около тысячи сравнительных исследований огнестрельного оружия", - сообщает генпрокурор.

Однако, по его словам, расследование событий на Майдане педалирует то, что в период с 19 по 23 февраля текущего года практически во всех правоохранительных структурах была уничтожена большая часть документации, касающейся их деятельности по противодействию протестным акциям. Были сожжены, похищены или повреждены тысячи документов, единиц техники, баз данных. Кроме того, вывезено и скрыто значительное количество огнестрельного оружия, находившегося на вооружении спецподразделения "Беркут", из которого могли расстреливать майдановцев.

При этом, по его словами, подавляющее большинство правоохранителей, участвовавших в противодействии протестным акциям, заняли позицию – "ничего не слышал, не видел и не знаю или же не помню".

"Но даже в таких сверхсложных обстоятельствах нам удается проводить эффективное расследование. Уже сообщено о подозрении в совершении тяжелых и особо тяжких преступлений восьми бывшим высоким должностным лицам", - добавил генпрокурор, указывая на экс-президента Виктора Януковича и его "команду".

"Все эти лица объявлены в розыск, и судом дано разрешение на их задержание. Кроме того, завершено досудебное расследование и начато ознакомление с материалами уголовного производства в отношении командира спецроты киевского подразделения "Беркут" и двух его подчиненных", - сказал В.Ярема.

Органы прокуратуры также направили в суд обвинительные акты в отношении целого ряда региональных деятелей, связанных с подавлением мирных акций протеста. По словам генпрокурора, это прежде всего касается экс-председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко и экс-председателя Запорожской олбгосадминистрации Александра Пеклушенко. Также направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника УМВД Украины в Сумской области Александра Малеваного. А прокуратура Днепропетровской области сообщила о подозрении бывшим заместителю начальника ГУМВД Украины в области Сергею Третьякову и председателю областного совета Евгению Удоду.