Карта АТО на востоке Украины (15 ноября)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (15 ноября)

Интенсивность обстрелов и диверсий на востоке Украины возрастает, наиболее сложная ситуация на Дебальцевском плацдарме.

В СНБО отмечают усиление интенсивности атак и диверсий боевиков и российских наемников в зоне АТО, наибольшее количество обстрелов зафиксировано в районе Дебальцево.

"Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. Интенсивность обстрелов, диверсионных рейдов и атак российских наемников возрастает" -, сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам. продолжается передислокация вооруженных сил РФ в направлении украинско-российской границы, а также поставки вооружения и материально-технических средств боевикам.

"За минувшие сутки самой сложной была ситуация на Дебальцевском плацдарме. Именно там зафиксировано наибольшее количество обстрелов наших позиций", - подчеркнул В.Полевой.

В частности, он отметил, что вблизи села Орлово-Ивановка Шахтерского района боевики дважды обстреляли из минометов позиции украинских военных. Также, по словам замруководителя Информационно-аналитического центра, возле Дебальцево и под Санжаровкой Артемовского района боевики обстреляли позиции сил АТО из "Градов", минометов и стрелецкого оружия.

"Боевые действия продолжались в Шахтерском районе и предместьях Енакиево и Дзержинское. Враг обстрелял наши позиции в Луганской области в селе Миус и вблизи села Чернухино Попаснянского района", - рассказал В.Полевой.

Что касается Донецкого направления, то, по его словам, дважды были обстреляны из минометов защитники Донецкого аэропорта, нападение было отбито.

"В Луганском направлении самыми горячими были Станица Луганская и Ольховое. Тут военные выдержали обстрелы снайперов а также реактивных систем залпового огня... Вблизи села Трехизбинка террористы открыли огонь из танков, минометов и стрелецкого оружия. На Мариупольском направлении россияне продолжали разведку при помощи беспилотников вблизи Сартаны", - проинформировал В.Полевой.