СНБО: Боевики и войска РФ готовят наступление

СНБО: Боевики и войска РФ готовят наступление

Украина фиксирует на контролируемой террористами территории признаки подготовки боевиков и российских войск к наступательным операциям.

Об этом заявил на брифинге спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Фиксируются признаки подготовки боевиков и российских войск к проведению наступательных операций", - сказал Лысенко.

Вместе с тем он отметил, что за прошедшие сутки боевики уменьшили интенсивность и количество обстрелов позиций АТО по сравнению с предыдущими днями. "Ситуация в зоне АТО остается напряженной. Продолжаются обстрелы и атаки террористов позиций сил АТО. Количество и интенсивность обстрелов по сравнению с предыдущими днями несколько снизилось. Наиболее активными направлениями обстрелов позиций АТО за минувшие сутки были Дебальцевское, Донецкое, Первомайское", - сказал представитель СНБО.

По его словам, российские войска также продолжают осуществлять воздушную разведку при помощи беспилотных летательных аппаратов.

"Вчера вечером был зафиксирован один беспилотник над населенным пунктом Сартана Донецкой области, который двигался в направлении Мариуполь - Павлополь на высоте до 1 тыс. метров и в направления отдела пограничной службы Красный Чабан, а именно над населенным пунктом Ставки и Першоконстантиновка Херсонской области на высоте до 3 тыс. метров", - отметил Лысенко.