ГПУ открыла производство по факту гибели военных на 32-ом блокпосту

По факту гибели 5 военных на 32-м блокпосту открыто уголовное производство, заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

В отношении военных должностных лиц открыто уголовное производство по факту гибели 5 украинских военных на 32-м блокпосту в Луганской области, сообщает Генеральная прокуратура Украины.

В пресс-службе Генпрокуратуры в четверг проинформировали, что предварительно установлено, что в период 2-27 октября 2014 года более 100 военнослужащих Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины, которые осуществляли оборону и охрану 32 блокпоста вблизи с.Смелое Луганской области, были окружены незаконными военными формированиями и находились под постоянным огневым обстрелом.

Вместе с тем военными служебными лицами командования сил антитеррористической операции не были приняты надлежащие меры по обеспечению поставки на блокпост боеприпасов, предметов первой необходимости и средств жизнедеятельности.

По информации Генпрокуратуры, безответственность военных должностных лиц привела к вынужденному оставлению территории 32 блокпоста, гибели 5 военнослужащих и уничтожению боевиками более 20 единиц боевой техники.

Управлением надзора за соблюдением законов объединенными силами антитеррористической операции военной прокуратуры Южного региона Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).