Карта АТО на Востоке Украины (20 ноября)

Карта АТО на Востоке Украины (20 ноября)

Ситуация в зоне АТО остается напряженной, террористы на Донбассе находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, за минувшие сутки террористы увеличили количество обстрелов позиций сил АТО. Впрочем, к счастью, погибших за среди украинских военных нет, шесть получили ранения.

Зафиксирована открытая транспортировка российской стороной военных грузов с территории РФ на украинскую территорию, контролируемую боевиками, как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

Карта АТО на Востоке Украины (20 ноября)

Наблюдатели миссии ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» сообщили, что в течение недели с 12 по 19 ноября госграницу Украины в обоих направлениях пересекли более 500 человек в военной форме. Эти люди пересекали границу индивидуально или в группах. В миссии ОБСЕ заявили, что эти переходы через границу были осуществлены преимущественно через КПП «Донецк».

Вчера боевики активно обстреливали позиции сил АТО на Луганском, Донецком и Мариупольском направлениях, а также у Бахмутовской трассы.

Наиболее напряженной ситуация остается на Луганщине. Боевики четыре раза из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли наши опорные пункты вблизи пгт Станица Луганская. На блокпостах, подконтрольных террористам в Луганской области, проводится опрос населения о наличии техники, вооружения и личного состава ВС Украины в Станично-Луганском районе.

Позиции сил АТО у с.Ольховое боевики дважды обстреляли из реактивных установок «Град». Вблизи г.Счастье и с.Артема опорные пункты ВСУ террористы многократно обстреляли из артиллерии.

Наши группы огневой поддержки за время боевых действий существенно повысили свое мастерство. Украинская артиллерия мгновенно реагирует на обстрелы противника. Силы АТО в ответ уничтожают огневые точки террористов, враг не успевает изменить позиции и испытывает ощутимые потери в живой силе и технике.

Продолжаются массированные обстрелы боевиков в районе Бахмутовской трассы, террористы из реактивных установок «Град» дважды обстреляли опорный пункт у с.Муратово, а также из артиллерии и танков – позиции украинских военных возле сел Сокольники и Трехизбенка.

На Донецком направлении в течение суток террористы из артиллерии, минометов, гранатометов, противотанковых управляемых ракетных комплексов и стрелкового оружия пять раз обстреляли позиции украинских военных на территории Донецкого аэропорта. Из минометов боевики обстреляли позиции сил АТО у н.п. Авдеевка, Красногоровка и с.Пески. Защитники аэропорта вместе с подразделениями, которые обеспечивают прикрытие, осуществили рейд с привлечением бронетехники и уничтожили укрепленные позиции террористов в районе наблюдательной башни аэропорта. Враг понес потери.

На Мариупольском направлении боевики из артиллерии, минометов и стрелкового оружия обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО возле сел Гранитное, Чермалык, Николаевка Тельмановского района и Николаевка Волновахского района. Вблизи н.п. Новоазовск фиксируется увеличение численности боевиков.

В то же время между боевиками обостряются внутренние конфликты. В частности, у н.п. Саханка произошла перестрелка между боевиками, после которой часть боевиков отошли в направлении н.п. Безымянное.

В Мариуполе совершенствуется взаимодействие между силовыми подразделениями, обороняющими город. В частности, вчера успешно проведены специальные учения с привлечением военнослужащих Национальной гвардии Украины, Вооруженных Сил и представителей самообороны города. Мероприятие состоялось по инициативе руководства сектора, представителей общественных объединений и местных органов самоуправления. Отработаны совместные действия по локализации диверсий и провокаций.

На Дебальцевском направлении террористы атаковали украинское подразделение вблизи с.Миус. Нападение успешно отражено, враг отступил. У с.Чернухино позиции сил АТО террористы обстреляли из артиллерии. В целом в этом направлении активность боевиков значительно снизилась по сравнению с последними днями. За последний период враг понес значительные потери и не успевает пополнять ряды бандформирований.

На участках границы за пределами зоны АТО вооруженных столкновений с террористами не было, нарушения воздушного пространства Украины также не зафиксированы.

На оккупированной территории АР Крым продолжается концентрация вооруженных сил РФ. Туда активно перебрасываются воинские подразделения из разных регионов. В частности, показательным является тот факт, что в России впервые за последние 20 лет начинается призыв на срочную службу юношей из Чечни, которые будут проходить службу за пределами республики. Первая группа призывников будет направлена именно в Крым.

Продолжается подготовка резервистов-добровольцев, которые проходят службу в подразделениях Национальной гвардии. Солдаты уже прошли физическую и тактическую подготовки. На полигоне НГУ проходит боевое слаживание и финальный этап подготовки – стрельбы. По завершении подготовки личный состав направится в зону АТО, чтобы обеспечить ротацию подразделений, находящихся в зоне боевых действий.

Также в связи с поступлением в подразделения сил АТО новой техники украинского производства, принято решение организовать системную подготовку специалистов для организации ее оперативного ремонта и обслуживания в полевых условиях. В частности, курсанты инженерно-технического факультета Национальной академии НГУ на базе производственных подразделений ПАО «АвтоКрАЗ» пройдут практику в подразделениях агрегатного и сборочного производств предприятия. Практические курсы призваны подготовить будущих специалистов автомобильных служб.

Относительно эпизода с обстрелом наблюдателей миссии ОБСЕ в районе Марьинки. Мы неоднократно предупреждали, что террористы наносят на свою технику тактическую маркировку сил АТО для совершения провокаций. В данном случае, речь идет именно о таком происшествии. В соответствии с распоряжениями командования АТО, движение украинских военных происходит только в колоннах в составе не менее двух автомобилей. В отчете представителей миссии отмечено, что обстрел велся из одного автомобиля. Также хотим обратить внимание, что, к сожалению, информацию об этом инциденте не было оперативно сообщено украинским военным, мы узнали о ней из отчета. Если бы эти сведения сразу были предоставлены украинской стороне, были бы приняты исчерпывающие меры для задержания злоумышленников.

Президент Украины подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод внутреннеперемещенных лиц», который был принят Верховной Радой 20 октября. Подпись под документом Глава государства поставил на встрече с гражданами, вынужденными покинуть свои дома из-за ситуации на Донбассе. Принятый закон позволит защитить людей от дискриминации и принудительного возвращения. Президент отметил, что закон является важным для 465 тысяч вынужденных переселенцев. «Я поручил, чтобы правительство доработало и разработало нормативные акты, которые должны заработать после принятия этого закона, для того, чтобы можно было решить проблемы доступа к образованию, трудоустройству, размещению, социальным выплатам, решение вопроса медицины», – сказал Петр Порошенко. Президент поблагодарил представителей общественности, волонтеров и экспертов за помощь при разработке закона и призвал присоединиться к его доработке.

Вчера на Луганщине под обстрелы террористов попали населенные пункты Попасная, Крымское, Трехизбенка, Чернухино, Артема, Ольховое, Пшеничное. Город Золотое за прошедшие сутки был обстрелян 4 раза. В г.Счастье в результате обстрела снова перебит газопровод, без газа остаются около шести тысяч абонентов – весь г. Счастье, несколько сел Станично-Луганского района и еще несколько населенных пунктов на территории, контролируемой боевиками.

В Станице Луганской результате обстрелов погибла детская медсестра. Прямым попаданием снарядов полностью разрушено несколько домов.

В последнее время фиксируется усиление протестной волны местных жителей на временно подконтрольных террористам территориях, в частности, увеличивается количество митингов против действий так называемой новой власти. В частности, в Амвросиевке Донецкой области вчера состоялась акция протеста жителей, возмущенных падением уровня жизни и отсутствием заработных плат и социальных выплат. Террористы в очередной раз дали абсурдное обещание в ближайшее время выплатить средства, однако пока неизвестно, за счет чего и из каких источников может произойти это финансирование.

Как сообщалось, в последнее время подобные акции протеста против действий террористов произошли в Свердловске и Червонопартизанске Луганской области, Торезе и Енакиево Донецкой области.

Вчера в Краматорске состоялась встреча экспертов ООН, Европейского Союза, ЮНИСЕФ с представителями органов местного самоуправления и СМИ. Цель этой встречи – разработка долгосрочных рекомендаций для установления мира в Донецкой и Луганской областях и восстановление разрушенной инфраструктуры.

В городском профилактории Краматорска завершаются ремонтные работы. Отремонтированные помещения будут переданы переселенцам из зоны проведения АТО. В здании заменены все коммуникации и уже вскоре люди смогут сюда заселиться.

За прошедшие сутки пиротехнические подразделения ГСЧС обнаружили и обезвредили 106 единиц боеприпасов, из них 13 артиллерийских снарядов, 6 минометных мин, 21 мину и 66 других взрывоопасных предметов. Обследовано 1,8 га территорий. Часть этих предметов обезврежены благодаря бдительности местных жителей, которые заметили подозрительные предметы и вовремя вызвали саперов.