Гиркин взял на себя ответственность за начало конфликта на Донбассе

Автор
Гиркин взял на себя ответственность за начало конфликта на Донбассе

Игорь Гиркин (Стрелков) заявил о своей ответственности за начало военного конфликта на востоке Украины.

"Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд", - заявил он в интервью газете "Завтра" (zavtra.ru), опубликованном на сайте издания в четверг, передает Интерфакс.

И.Гиркин подчеркнул, что его подчиненные "смешали все карты на столе". "С самого начала мы начали воевать всерьез: уничтожать диверсионные группы "правосеков". И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, - я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобожден, я тоже несу ответственность", - признал он.

Относительно начала военного конфликта на востоке Украины экс-"министр" ДНР отметил, что "поначалу никто воевать не хотел" (ни одна из сторон – ред.). "Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия", - утверждает он.

И.Гиркин также заявил, что если бы был "нацелен захватить власть в ДНР", то смог бы это сделать без проблем. "Когда я приехал из Славянска в Донецк, все ждали, что я захвачу власть. Но у меня была задача защитить республику, а не захватить власть. Я бы с удовольствием туда вернулся", – добавил он.