СБУ расследует причастность ФСБ России к событиям на Майдане

Автор
СБУ расследует причастность ФСБ России к событиям на Майдане

Служба безопасности Украины расследует причастность сотрудников Федеральной службы безопасности РФ к преступлениям против активистов Майдана

СБУ расследует причастность ФСБ России к событиям на Майдане, а также против экс-руководителей СБУ, которые допустили ФСБ к операциям СБУ. Об этом рассказала начальник управления взаимодействия со СМИ Елена Гитлянская.

Служба безопасности Украины расследует причастность сотрудников Федеральной службы безопасности России к преступлениям против активистов Евромайдана. Кроме того, ведется расследование против экс-руководителей СБУ, которые обеспечивали работников ФСБ РФ всеми необходимыми данными.

"Речь идет о том, что во время событий на Майдане на территорию Украины приезжали несколько делегаций ФСБ и они допускались и в помещения СБУ и допускались к любым операциям. Поэтому, сейчас идет расследование относительно прошлого руководства СБУ, которое это допускало и, в частности, на каких основаниях эти люди вообще сюда приезжали. Следствие по Майдану ведет Генеральная прокуратура", - сообщила Е.Гитлянская.

Напомним, по данным ГПУ, из-за неправомерного применения силы правоохранителями во время Майдана с 30 ноября по 20 февраля в Киеве погибли 77 человек. Однако пока подозрение в расстреле "майдановцев" объявили только трем "беркутовцам".

Отметим, еще в апреле глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что есть все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий в так называемой антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.