Порошенко: В Украине идет Отечественная война за независимость

Порошенко: В Украине идет Отечественная война за независимость

Петр Порошенко, Президент Украины, заявил, что сегодня в в Украине идет Отечественная война 2014 года.

Сейчас в Украине идет Отечественная война 2014 года. Об этом после встречи с вице-президентом США Джо Байденом сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

"Сейчас, когда идет отечественная война 2014 за нашу независимость, Украина как никогда нуждается в мудрости и консолидации", - сказал Президент.

Он также поздравил украинцев с первой годовщиной Револиции Достоинства и 10 годовщиной оранжевой револиции, которые, по мнению Главы государства, стали не менее важными событиями в истории Украины, чем провозглашение Независимости.

Минский формат является наиболее приемлемым для переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом в пятницу после встречи с вице-президентом США Джо Байденом сообщил Порошенко.

"Мы пришли к полному согласию, что наиболее приемлемым базовым форматом для обеспечения мирного процесса является формат минских переговоров - трехсторонней контактной группы, где мы должны обеспечить несколько ключевых моментов минского мирного плана", - сказал он.

По словам П.Порошенко, основными элементами являются немедленное прекращение огня, создание буферной зоны, немедленный отход от линии соприкосновения, перекрытие границ, вывод военных и бронированной техники и немедленное начало политического процесса посредством проведения местных выборов за украинским законодательством на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.