Нидерланды сообщили о завершении вывоза обломков самолета рейса MH17

Нидерланды сообщили о завершении вывоза обломков самолета рейса MH17

Обломки малайзийского авиалайнера перевезут в Нидерланды для дальнейшего расследования катастрофы.

Правительство Нидерландов сообщило в воскресенье, что недельная операция вывоза обломков авиалайнера "Малайзийских авиалиний" рейса MH17 с места его сбивания в Донецкой области завершена. По сообщению, собранные обломки погрузили на поезд на станции Пелагеевка и в воскресенье доставили в Харьков, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Теперь их перевезут в Нидерланды, которые расследуют обстоятельства катастрофы.

Напомним, самолет "Боинг-777" рейса Амстердам - Куала-Лумпур был сбит над Донбассом 17 июля; погибли все 298 человек, находившихся в нем. Большинство жертв были гражданами Нидерландов, поэтому Украина передала расследование этому государству.

Предварительные данные расследования показали, что самолет потерпел катастрофу в результате попадания извне большого количества объектов с высокой энергией.

В Украине и на Западе преимущественно считают, что самолет сбили или пророссийские сепаратисты, или российские военные с зенитно-ракетного комплекса "Бук", который перед этим доставили в захваченную часть Донбасса из России и после катастрофы сразу вывезли обратно.

Россия пытается переложить вину за сбивание на Украину, но ее версии об использовании для этого украинского "Бука" или штурмовика ничем не подтверждаются. Сепаратисты, которые сначала хвастались успешным сбиванием самолета, считая, что речь шла об украинском военном транспортнике, после выяснения, что это был пассажирский лайнер, стали отрицать свою причастность и стирать свои первоначальные заявления в интернете.