ОБСЕ: У сторон конфликта на Донбасе нет понимания по линии контакта

ОБСЕ: У сторон конфликта на Донбасе нет понимания по линии контакта

Миссия ОБСЕ сообщает об отсутствии взаимного согласия относительно определения линии контакта между сторонами конфликта на Донбассе.

Об этом передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении ОБСЕ, об этом заявил наблюдателям миссии в пятницу представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины в штаб-квартире Общего центра контроля и координации в Дебальцево на Донбассе.

По словам этого главного офицера украинского Генштаба, он не может подписать измененную версию первоначального документа о линии разграничения сил из-за отсутствия взаимного согласия по ней между сторонами.

По мнению офицера, вопрос должны решить на политическом уровне. Как сообщили в ОБСЕ, по состоянию на пятницу в этом штабе Общего центра представители Генеральных штабов Вооруженных сил Украины и России, а также сепаратисты из группировок "ДНР" и "ЛНР" работали над изменениями в план, который был сначала согласован более недели назад, 13 ноября.

Тогда в ОБСЕ сообщали, что тот проект документа, который подписали главы центра от Украины и России, предусматривал три фазы разведения сил: первой, на которую отвели два дня, должно стать прекращение огня; второй - отвод тяжелых вооружений, на котую предлагали пять дней и последней фазой должно стать разведение в течение 21 дня сил сторон на линии контакта, предусмотренной Минским меморандумом. Поэтому этот план начали обсуждать с представителями сепаратистов. Сепаратисты же многократно заявляли, что хотят взять себе под контроль большую территорию, чем они захватили до сих пор.