Суд санкционировал задержание главы "Укргазвыдобування"

Суд санкционировал задержание главы "Укргазвыдобування"

Печерский райсуд Киева решением от 20 ноября санкционировал задержание председателя правления ПАО "Укргазвыдобування" и его заместителя.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

"Предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Прокуратура Киева подозревает председателя правления "Укргазвыдобування" и его заместителя в злоупотреблении служебным положением, которое привело к убыткам для государства на сумму более 16,8 млн грн, сообщается на сайте ведомства.

"Как установлено в ходе досудебного расследования, в марте текущего года между ПАО и частной компанией, принадлежащей одной из крупнейших в Украине сетей АЗС, подписан договор о поставке сжиженного газа. В дальнейшем, действуя вопреки интересам государства, предправления "Укргазвыдобування" и его заместитель подписали дополнительные соглашения к этому договору. Как результат, коммерческая структура незаконно получила право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предоплаты и по значительно более низкой цене", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование ведет ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, прокуратура Киева – осуществляет процессуальное руководство.