Львовянин отсудил право на заполнение паспорта только на украинском

Автор
Львовянин отсудил право на заполнение паспорта только на украинском

Львовянин Святослав Литинский выиграл дело относительно заполнения украинского паспорта исключительно на государственном языке.

Об этом передает корреспондент Укринформа из Окружного административного суда.

"Только что Львовский окружной административный суд разрешил львовянину Святославу Литинскому удалить со второй страницы его украинского паспорта дубляж информации о лице на русском языке", - отметил адвокат истца Андрей Яцишин.

Сам Литинский о победе в суде сразу же известил через Фейсбук

"Ураааааа !!!!!!! Суд удовлетворил выдать мне паспорт на украинском!!!!!!!!!", - написал пользователь и мгновенно получил несколько отзывов наподобие: "Я тоже хочу!" и вопросов: "А как получить другим гражданам такой паспорт?".

Львовянин обратился с иском в Государственную миграционную службу, которая не согласилась удалить из его паспорта дубляж официальной информации о гражданстве на русском языке.

Это уже не первая победа Святослава Литинского в защите государственного языка. Два года тому назад он в судебном порядке добился того, чтобы стиральные машины, которые завозятся в Украину, имели "украинскую" инструкцию.

Кроме того, Святослав "заставил" "Приватбанк" предоставлять выписки на украинском языке.

"Я понимаю английский, голландский, немецкий, белорусский, польский, русский как иностранные языки. А родной украинский. По течению может плыть даже мертвая рыба, а против течения - человек с позвоночником. Просто это уже достало. Нашлись и единомышленники - юристы, которые готовы защищать мои интересы бесплатно", - сказал Литинский.