Дмитрий Павличенко заявил, что ему угрожают

Дмитрий Павличенко заявил, что ему угрожают

Реабилитированный Дмитрий Павличенко требует наказать "фальсификаторов" уголовного дела против него.

Как заявил в ходе пресс-конференции Дмитрий Павличенко, на него давят силовые ведомства, чтобы заставить отказаться от конфискованного у него и сына имущества. Речь идет о квартире и автомобиле.

"Мне постоянно угрожают, что в ближайшее время арестуют не только меня, а уже всю мою семью по новым сфабрикованным делам. Через друзей и знакомых мне передают, что против меня уже реанимировали 15 уголовных дел", - сказал он. По словам Павличенко, после того, как их с сыном реабилитировала Верховная Рада, им так и не возвратили конфискованные ранее квартиру и машину.

Также Дмитрий Павличенко сообщил, что фальсификаторы дела против него пока не наказаны. Так, судья Голосеевского райсуда Киева Галина Бондаренко, осудившая его к пожизненному заключению, все еще работает в суде. Павличенко требует привлечь всех фальсификаторов уголовного дела против его и сына к ответственности, вернув им конфискованное имущество.

Павличенко сообщил, что 27 ноября он и его защитники намерены устроить акцию напротив киевского Апелляционного суда, требуя люстрации судей, незаконно вынесших решение о пожизненном заключении его семьи.

Напомним, что 24 февраля парламент проголосовал за освобождение политзаключенных, в том числе Дмитрия и Сергея Павличенко.

Между тем, 2 октября 2012-го года Голосеевский райсуд Киева поддержал гособвинение о том, что Павличенко убили судью Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Дмитрия Павличенко приговорили к пожизненному заключению, а Сергея - к 13 годам лишения свободы. В то же время, осужденные не признали вину.

После приговора в Украине прошли акции под лозунгом "Свободу Павличенко". Организаторы митингов заявили, что следствие не было объективным, а большинство доказательств сфальсифицировали.