Томенко не отказывался от зарплаты вице-спикера

Томенко не отказывался от зарплаты вице-спикера

Томенко не отказывался от зарплаты вице-спикера, несмотря на заявление об отставке.

Несмотря на представление Николаем Томенко заявления об отставке с должности заместителя Председателя Верховной Рады Украины, ему начисляется заработная плата по должности. Об этом говорится в ответе руководителя Аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука на информационный запрос Информационного агентства "Украинские национальные новости".

"В связи с подачей народным депутатом Томенко Н. В. заявления о сложении им полномочий заместителя Председателя Верховной Рады Украины 6 июля 2012 Верховная Советов Украины 257-ю голосами включила этот вопрос в повестку дня сессии, однако, в дальнейшем вопрос ней по существу не рассматривается. Итак, изменений в начислении заработной платы народному депутату Томенко Н. В. не произошло", - говорится в ответе на запрос.

Напомним: 4 июля вице-спикер заявил о том, что уходит в отставку. "3 июля я написал заявление об отставке. Я считаю невозможным дальнейшее пребывание в нынешнем президиуме ВР", - сказал Н. Томенко.

По его словам, ВР превратилась в институт по обслуживанию прихотей политического режима Виктора Януковича. "Это подтвердило так называемое "голосование за языковое законодательство" вопреки Конституции, предписаний регламента... Это поставило последнюю печальную точку в истории парламента VI созыва, и я считаю, что дальнейшее пребывание в таком президиуме является неправильным и невозможным", - сказал Томенко. Он отмечал, что не собирается возвращаться в президиум парламента - как минимум, не этой сессии.

Фото: tymoshenko.ua