Перебыйнис: Украинские миротворцы в Конго освобождены

Перебыйнис: Украинские миротворцы в Конго освобождены

Шестерых украинских миротворцев удалось освободить из задержания.

Шесть миротворцев из Украины, которые были в составе миссии ООН, освобождены. Несколькими днями раньше их задержали в Демократической Республике Конго. Сейчас они находятся в воинской части. Такая информация поступила от спикера МИД Украины Евгения Перебыйниса.

По его словам, украинского представительства в ДР Конго нет, сведений поэтому немного. Сейчас известно, что миротворцев освободили, и они находятся сейчас в расположении воинской части.Спикер отметил, что МИД сейчас занимается расследованием происшествия.

Ранее сообщалось, что властями Демократической Республики Конго были задержаны 6 миротворцев из Украины, которые были в составе миссии ООН MONUSCO, направленной на стабилизацию ситуации в ДРК. Причиной послужила незаконно купленная военная форма страны, которую обнаружили в машине украинцев. Так же задержан и местный поставщик конголезкой военной формы. Украинцы объяснили наличие формы тем, что собирались носить ее на родине во время охоты.Отметим, что на востоке ДР Конго сейчас находятся около 21 тыс. миротворцев ООН.