СНБО: Российская гумпомощь к людям не доходит

СНБО: Российская гумпомощь к людям не доходит

Гумпомощь из РФ не доходит к населению Донбасса, заявили в СНБО.

Гуманитарная помощь из России не поступает к населению Донбасса и является имитацией по предоставлению помощи. Об этом во время брифинга сообщил заместитель Информационно-аналитического центра СНБО Володимив Полевой, передает УНН.

"По оперативным данным, продовольственные и другие грузы, которые поступают в города, которые находятся под контролем боевиков, концентрируются на складах, или разворовываются военизированными группировками. В частности, с 22 августа 2014 со времени первого гумконвоя на территорию Украины зашло около 950 белых грузовых автомобилей типа КАМАЗ, или 47 миллиона 750 тысяч банок молока, или 33 миллионов 250 тысяч банок мясных консервов - это существенный объем, однако часть грузовиков была пуста, другие везли боеприпасы и топливо", - рассказал В.Полевой.

Как пояснил пресс-секретарь СНБО, грузы не доходят к людям, либо используются террористами для собственного обогащения.

"Мы настаиваем, чтобы распределение осуществлялось в соответствии с международной практикой, когда получателем груза является Красный Крест, обеспечивающий доставку груза людям, которые в нем нуждаются", - заявил В.Полевой. По его словам, Украина готова отправлять гуманитарные грузы на оккупированные террористами и россиянами районы Донбасса, но боевики отказываются эту помощь получать.