Мужчину будут судить за надругательство над украинским флагом

Мужчину будут судить за надругательство над украинским флагом

В Винницкой области за поджог флага Украины будут судить мужчину.

Сотрудники милиции направили в суд уголовное производство, открытое по факту надругательства над Государственным символом. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД в Винницкой области.

Как отмечается, 22-летний житель Могилев-Подольского района поджег украинский флаг.

"Получив информацию о том, что в поселке Вендичаны в одном из кафе местный житель пытался сжечь флаг, сотрудники милиции немедленно начали проверку. На месте происшествия в банкетном зале заведения правоохранители обнаружили и изъяли Государственный флаг Украины со следами горения", - говорится в сообщении.

Милиционеры установили, что мужчина бросил флаг в печку. Увидев, что пламя не горит, злоумышленник начал поджигать Государственный символ зажигалкой. Его действия пресекли свидетели.

Мужчина никогда ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов и не может объяснить свой поступок.

По словам начальника УМВД Украины в Винницкой области Игоря Моренця, досудебное расследование уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) УК Украины, завершено и направлено в суд. Согласно действующему законодательству злоумышленнику грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.