МОН может ликвидировать 53 ВУЗа до мая 2015 года

МОН может ликвидировать 53 ВУЗа до мая 2015 года

МОН предложит 53-м ВУЗам до мая 2015 года объединиться с другими или задуматься о целесообразности деятельности.

МОН предложило 53-м Высшим учебным заведениям сделать выбор относительно продолжения их работы в будущем или объединения с другими учебными заведениями до мая 2015 года. Об этом сообщает письмо Министерства от 28 ноября.В письме указанно, что в связи с тем, что эти ВУЗы не соответствуют условиям лицензии, Аккредитационная комиссия Украины рассмотрит целесообразность их функционирования до конца 2014/2015 учебного года.

При этом в МОН отмечают, что требования к самоанализу результатов деятельности по образованию и системы управления качеством учебного процесса аккредитационными органами и экспертными организациями будут значительно повышены.В Министерстве утверждают, что согласно анализу оценки функционирования ВУЗов во время аккредитации, образовательная деятельность не всех учебных заведений будет оценена высоко. Следует отметить, что по данным Госстата, на сегодня в Украине функционируют 803 ВУЗа всех уровней аккредитации и форм собственности.

В МОН так же говорят о том, что в новой редакции закона "О высшем образовании" гарантируется качество образования в ВУЗ, за него государство несет ответственность. Это, как утверждают в Министерстве, очень важно для интеграции Украины в Европейское пространство высшего образования.