Филарет готов простить "беркутовцев"

Филарет готов простить "беркутовцев"

По мнению Патриарха Филарета, прощения достойны те "беркутовцы" , которые искренне покаялись в том, что выполняли преступные приказы.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет объяснил, каких членов спецподрозделения "Беркут" можно простить. По мнению Патриарха, прощения украинского общества достойны те бойцы, которые искренне покаялись в том, что выполняли преступные приказы, разгоняя студентов на Майдане Незалежности и расстреливали участвующих в протестах.Такое заявление Филарет сделал по завершении Великой молитвы за Украину на Михайловской площади.

Он сравнил сложившуюся ситуацию с библейской историей о друх разбойниках на кресте. Филарет сказал, что Бог простил одного из них потому, что тот покаялся. Так и тут: если бойцы "Беркута", которые "...били наших студентов, убивали людей" покаялись, то их, по мнению Патриарха, должны простить украинцы. А если покаяния не было, то их не простит ни общество, ни Господь.

Филарет отметил, что сегодня украинцев должна объединять не ненависть, а любовь к своей земле. Именно об этом, по его словам, молились сегодня во всей стане.