Оппозиция хочет ликвидировать Конституционный суд

Оппозиция хочет ликвидировать Конституционный суд

Об этом заявил председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Объединенная оппозиция выступает за лишение СБУ и МВД полномочий по борьбе с коррупцией и передачу этих функций Национальному антикоррупционному бюро, а также за люстрацию судейского корпуса и ликвидацию КСУ.

В частности, по словам А. Яценюка, в плане перемен Объединенной оппозиции – лишение МВД и СБУ функции борьбы с коррупцией и создание единого органа - Национального антикоррупционного бюро, "которое получит полномочия для реальной войны с коррупцией". Ресурсы для создания этого органа, считает Яценюк, будут получены за счет сокращения полномочий и численности соответствующих подразделений МВД и СБУ. При этом полномочия СБУ, по закону, должны быть исключительно в сфере национальной безопасности: "контрразведка, борьба с терроризмом, защита государственной тайны".

Также, по его словам, ряд контрольных полномочий прокуратуры - неконституционны. "В соответствии с действующей Конституцией, органы прокуратуры лишены функции общего надзора. Но функция общего надзора – это основная коррупционная функция в органах прокуратуры", - заявил А. Яценюк.

Он подчеркнул, что Объединенная оппозиция выступает за лишение прокуратуры функций, которые не принадлежат ей по закону. "Функция прокуратуры – поддерживать государственное обвинение и не контролировать, а регулировать вопросы следствия", - сказал он. При этом А. Яценюк подчеркнул, что коррупцию в Украине невозможно преодолеть без преодоления коррупции в судейской системе. Он сообщил, что власть планирует внести изменения в Конституцию, в соответствии с которыми лишить парламент функции назначения судей, "таким образом, лишив законодательную ветвь власти одной из базовых контрольных функций - влияния на назначение судей и ответственность судей".

По его словам, в рамках реформы судебной системы Объединенная оппозиция предусматривает тотальную люстрацию судейского корпуса, качественные изменения функций высшей квалификационной комиссии и съезда судей, а также  отменение Конституционного Суда Украины. "Конституционный суд – это не что иное, как подразделение Администрации Президента. Нужно передать функции конституционной юрисдикции Верховному суду Украины", - подчеркнул А. Яценюк.