Работники ГАИ дали советы водителям

Работники ГАИ дали советы водителям

ГАИ напоминает автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период, особенно на дальние расстояния.

По прогнозам синоптиков, на этой неделе Украину ожидают сильные морозы, на дорогах - гололедица. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, ГАИ напоминает автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период, особенно на дальние расстояния. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГАИ Киева.

"Отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, позаботьтесь об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора и запас топлива.

Помимо стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, буксировочного троса, запасного колеса и домкрата), вам пригодятся дополнительный комплект теплой одежды, фонарь на батарейках, провода "прикуривания", скребок для стекла и щетка, свечи, спички, небольшая лопата. Не забывайте о зарядном устройстве к мобильному, горячие напитки в термосе, запишите номера телефонов "горячих линий ГАИ" и аварийных служб.

Неуклонно соблюдать требования Правил дорожного движения: пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышайте скорость, в условиях недостаточной видимости двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями. Если во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, позовите на помощь ГАИ или аварийные службы. Не будьте равнодушным, возможно завтра помощь понадобится именно вам", - говорится в сообщении.

Кроме того, ГАИ рекомендует водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте, а тем, кто выехал быть максимально внимательными и осторожными за рулем.