Почему крымчане судятся с Нацбанком?

Почему крымчане судятся с Нацбанком?

Крымчане, переехавшие на материковую часть Украины, подали уже несколько десятков исков в суд.

Крымчане, покинувшие оккупированный РФ полуостров и переехавшие на материковую часть Украины, подали уже несколько десятков исков в суд, поскольку их банковские счета оказались заблокированными. Об этом сказал председатель общественной организации "Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" Андрей Щекун, сообщает Укринформ.

"После выхода постановления НБУ № 699 нас всех приравняли к нерезидентам, и фактически с 4 ноября банки заблокировали все счета предпринимателей и физических лиц - крымчан, которые не смирились с оккупацией Крыма и готовы были работать за его освобождение. Сегодня мы все реально не можем воспользоваться своими правами и своими счетами. Поэтому мы все, в частности моя организация, подали иск в суд", - сказал Щекун.

Только, по его информации, уточнил лидер общественной организации, количество исков в суд уже составляет "свыше 20".

При этом он отметил, что общественные активисты, переехавшие на материковую часть Украины, уже успели развернуть работу значительного количества информационных проектов, однако в настоящий момент они оказались под угрозой.

По словам Щекуна, Киевский патриархат, Крымская епархия готовы в ближайшее время также подавать в суд на решение Нацбанка, поскольку и их счета заблокированы.