Минэнерго: Утечки радиации на АЭС в Запорожье не было

Автор
Минэнерго: Утечки радиации на АЭС в Запорожье не было

Авария на третьем энергоблоке Запорожской АЭС отношения к ядерному реактору не имеет, поэтому привести к утечке радиации не могла.

Авария на третьем энергоблоке Запорожской АЭС отношения к ядерному реактору не имеет, поэтому привести к утечке радиации не могла. Такое заявление сделал глава Минэнерго Владимир Демчишин на брифинге.

В. Демчишин заверил, что угрозы нет. Он сообщил, что причиной аварии стало короткое замыкание в системе выдачи электроэнергии, и для реактора опасности не представляет.  Демчишин заявил, что "Энергоатом" делает прогнозы на начало работы блока с 5 декабря. Отключен энергоблок был с 28 ноября.

Отключение энергоблока вызвало дефицит электроэнергии в стране, что привело к отключению энергии в ряде областей Украины. В частности, отключать электричество начали на Прикарпатье и Сумщине. ПАО "Прикарпатьеоблэнерго" начала отключать свет для населения области. Отключения поочередные, и коснулись всех потребителей области. На Сумщине электричество отключают по графику.

В свою очередь экс-министр энергетики Юрий Продан прогнозировал, что уже в пятницу отключения электричества прекратят, поскольку ремонт аварийного энергоблока к этому времени завершится.

По материалам УНН, Укринформ