Карта АТО на Востоке Украины (4 декабря)

Автор
Карта АТО на Востоке Украины (4 декабря)

В результате боевых действий в сутки погиб 1 украинский военнослужащий, 13 получили ранения.

За минувшие сутки зафиксировано рекордное количество и интенсивность применения реактивных систем залпового огня и рекордное общее количество обстрелов и атак бандитов, отрабатывающих российские деньги. В целом террористы осуществили 71 обстрел сил АТО.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, указанное может свидетельствовать о том, что так называемая гуманитарная помощь северного соседа поступила на позиции боевиков и активно используется.

Так, не прекращался огонь по Донецкому аэропорту. Дважды из танков и артиллерии террористы обстреляли украинские позиции у Авдеевки. Вблизи н.п. Тоненькое, Новокалиново, Новобахмутовка боевики многократно обстреливали наши позиции из установок "Град". У с.Опытное - дважды из минометов.

На Донетчине растет сопротивление оккупантам при широкой поддержке местного населения. Первого декабря во взаимодействии с Вооруженными силами Украины воины местного партизанского отряда уничтожили на ферме в районе Старомихайловки около 50 боевиков. На следующий день уничтожено еще 10, а затем - 50 боевиков в районе Петровки.

Усилились обстрелы под Дебальцево. Военные выдержали массированные обстрелы из "Градов" у самого Дебальцево, Санжаровки, Каменки, Чернухино и в пригороде Дзержинска у г.Артемово. Из минометов террористы обстреливали позиции возле сел Никишино, Редкодуб, Миус.

Активизировался огонь террористов на южном направлении. Из реактивных установок "Град" они обстреляли позиции сил АТО у н. п. Лутугино, Виноградное, Талаковка, Коминтерново, Водяное. Позиции вблизи н.п. Богдановка и Чермалык террористы обстреляли из минометов.

На Луганщине позиции под г.Счастье боевики обстреляли из минометов. В районе Бахмутовской трассы из реактивных установок "Град" и минометов обстреляли наш опорный пункт вблизи поселка Донецкий. У с.Трехизбенка и в Станице Луганской террористы вели огонь из стрелкового оружия.

Вчера в 15:00 в Луганской области недалеко государственной границы на направлении "Колесниковка (Укр) - Маноцкий (РФ)" состоялся бой с российской диверсионно-разведывательной группой. В этом районе пограничники, СБУ, МВД и ВСУ проводили антидиверсионную операцию и обнаружили диверсионно-разведывательную группу россиян. Враг понес потери и был вынужден отступить. 1 военнослужащий ВСУ получил ранения. Для его эвакуации из группы прикрытия прибыл пограничный наряд на бронеавтомобиле "Кугуар". Автомобиль во время эвакуации раненого подорвался на мине, однако броня спасла жизнь пограничникам и раненому военнослужащему, которые получили незначительные повреждения.

На Первомайском направлении позиции украинских военных террористы дважды обстреляли из "Градов" у г.Золотое. Наши артиллеристы в ответ уничтожают огневые точки боевиков. В целом артиллерия сил АТО нанесла 45 ударов в ответ