Дети из зоны АТО смогут отдохнуть в странах ЕС

Дети из зоны АТО смогут отдохнуть в странах ЕС

Украинские дети, которых увезли из зоны АТО, смогут провести зимние каникулы в странах ЕС.

Украинские дети, которых вывезли из зоны проведения антитеррористической операции, будут иметь возможность в некоторых европейских странах, которые являются членами Евросоюза. В частности это Австрия и Польша. Такое сообщение передает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины.

Как говорится в сообщении, об этом предварительно договорились Глава Минмолодежьспорта Игорь Жданов и Посол ЕС Ян Томбинский. Вопрос организации поездки детей, эвакуированных из зоны АТО, а так же детей украинских военнослужащих, которые участвуют в боевых действиях на Донбассе, в страны Европы, обсуждался и ранее. В частности, Посол ЕС заявил, что информацию распространяли среди посольств стран Европы в Украине, и в данное время занимаются сбором предложений по этому поводу.

Так же рассматривалась возможность организации поездки детей на территорию Украины, в Карпаты, но за счет европейской стороны. В ближайшее время должна быть собрана информация о стоимости проекта. Глава Министерства молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что общественность, украинская и европейская сторона должны объединить усилия для того, чтобы помочь детям и молодежи, которые пострадали от аннексии Крыма и ведения боевых действий на Донбассе. Игорь Жданов подчеркнул, что Министерство готово продолжать работу в этом направлении и в дальнейшем.