В ГПУ заявили об идентификации 118 тел погибших в зоне АТО

В ГПУ заявили об идентификации 118 тел погибших в зоне АТО

Уже идентифицировано 118 тел погибших в зоне АТО, сообщили в Генпрокуратуре.

По данным ГПУ, сейчас уже идентифицировано 118 тел погибших в зоне АТО. Такие данные были озвучены во время совещания по анализу результатов идентификации тел погибших в зоне АТО, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец провела совещание по анализу результатов идентификации тел погибших в зоне АТО, внедрению единой схемы действий родственников пропавших и выполнению протокольных решений от 26 сентября 2014 г. и от 17 октября 2014 г. по итогам совещаний под председательством Советника Президента О. Богомолец по совершенствованию процесса идентификации и вывоз тел погибших из зоны проведения антитеррористической операции.

"Наша страна никогда раньше не сталкивалась с такими проблемами, с которыми она столкнулась на Донбассе, а именно с проблемами, связанными с поиском, идентификацией и захоронением погибших в зоне проведения антитеррористической операции. Этот вызов требует новых и оперативных решений", - сказала Ольга Богомолец в начале встречи.

Во время совещания был заслушан отчет процессуального руководителя о наличии проблемных вопросов во внедрении единой схемы действий родственников лиц, пропавших без вести. Также были определены ответственные подразделения за перезахоронение при идентификации на основании совпадения ДНК. Кроме этого были рассмотрены вопросы упрощения выдачи свидетельств о смерти после проведения идентификации по ДНК.

"На сегодняшний день самой большой проблемой является координация действий бюро судебно-медицинской экспертизы в Луганской и Донецкой областях, органов прокуратуры и других силовых органов, которые должны четко скоординировать свои действия для скорейшей идентификации тел погибших", - подчеркнула Советник Президента Украины.

"С этой целью нами был разработан и уже внедряется единый алгоритм действий для всех, кто вовлечен в этот процесс", - подчеркнула она.

Участники совещания обратили внимание Министерства финансов на необходимость финансового обеспечения всех дополнительных расходов, связанных с процессом поиска, идентификации и захоронения тел погибших в зоне АТО, ускорения процесса передачи дел между областными управлениями ГПУ и углубления координации между волонтерскими организациями, которые занимаются поисками погибших и представителями Генеральной прокуратуры.