Кравчук: Украина финансово не может содержать ядерное оружие

Читати українською
Автор
Кравчук: Украина финансово не может содержать ядерное оружие Новость обновлена 12 января 2024, 10:11

Согласно заявлению первого Президента Украины Леонида Кравчука, Украина финансово не сможет содержать ядерное оружие.

Стоимость возобновления ядерного оружия в Украине может составить около 100 млрд долларов, что является неподъемным бременем, и поэтому возобновление ядерного статуса нецелесообразно, считает первый президент Украины Леонид Кравчук.

"По данным, которыми я владею – на 1994 год это было 55 млрд долларов. Сейчас, наверное, в два раза больше", - сказал Л.Кравчук в интервью "5 каналу".

Л.Кравчук считает возврат Киева к ядерному статусу нецелесообразным. "То есть мы бы сказали, что мы голые и бедные, но будем возобновлять ядерное оружие? И пугать им. Кого? Россию! А Россия пугала бы нас. Таким образом, приближение конфликта стало бы более реальным", - сказал он.

Кроме того, при возобновлении ядерного статуса Украина нарушит подписанные ею же международные договора о нераспространении.

При этом Л.Кравчук раскритиковал позицию западных стран по поддержке Украины, которую они обещали по Будапештскому меморандуму, в условиях внешнего нападения со стороны России. "Мы сдали ядерное оружие, а они дискутируют продавать ли Украине винтовки или нет!", - сказал он.