Суд в Гааге не определился с открытием дел о преступлениях на Майдане

Суд в Гааге не определился с открытием дел о преступлениях на Майдане

Международный уголовный суд в Гааге проводит предварительное расследование событий на Майдане, чтобы решить, можно ли открывать дела.

Международный уголовный суд в Гааге еще не открывает дел о преступлениях на Майдане в Киеве. Сейчас проводится расследование, в ходе которого выяснят, есть ли основания для того, чтобы открывать соответствующие дела. Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. Как говорится в сообщении, украинские власти представили Суд заявление о признании его юрисдикции в отношении преступлений, предположительно совершенных в период с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г.

Как пишут в сообщении, украинские власти считают, что во время протестов на Майдане были совершены преступления против человечности. Но Международный уголовный суд пока будет проводить предварительное расследование. В частности, должно подтвердится то, что преступления не были отдельно взятыми происшествиями, а частью продуманного плана, против мирного населения. Они должны были систематически повторяться, быть масштабными. К их организации должно быть причастно государство. Об этом заявил представитель прокуратуры Международного уголовного суда Семерик Рожье.

Посол Украины при ООН Юрий Сергеев сказал, что Украина будет делать все возможное для расследования преступлений, совершенных незаконными вооруженными формированиями на востоке страны.