СБУ задержала наемника из "Оплота"

СБУ задержала наемника из "Оплота"

СБУ задержала вблизи Волновахи наемника "Лезгина" из незаконного вооруженного формирования "Оплот".

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала вблизи г. Волноваха (Донецкая обл.) иностранного наемника, члена диверсионно-разведывательной группы незаконного вооруженного формирования "Оплот" по прозвищу "Лезгин".

Как сообщает в субботу пресс-центр СБУ, установлено, что в октябре "Лезгин" незаконно пересек госграницу Украины и прибыл в Донецк из Ростова (РФ), он добровольно вступил в бандформирование боевика "Шамана". После специальной подготовки его отобрали в диверсионно-разведывательную группу, которая состояла из семи боевиков различных национальностей во главе с гражданином РФ по прозвищу "Электрик".

"Интернациональное преступное формирование принимало активное участие в вооруженных нападениях на позиции украинских военных, разведывали места расположения подразделений Вооруженных сил Украины, предоставляли их координаты артиллерийским расчетам террористов для корректировки обстрелов по позициям украинских сил", - информирует пресс-центр украинской спецслужбы.

Контрразведка СБУ задержала боевика при попытке обустроить засаду для нападения на украинский патруль. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.