Батальон "Крым" требует защиты украинцев и крымских татар

Автор
Батальон "Крым" требует защиты украинцев и крымских татар

Батальон "Крым" потребовал от украинской власти защиты прав украинцев и крымских татар на временно оккупированных территориях.

Батальон "Крым" выразил требование к власти Украины заняться защитой национально-культурных, социальных и политических прав граждан, в частности украинцев и крымских татар, которые пребывают во временно оккупированных регионах, в частности - АР Крым. Об этом пишут на официальной странице батальона в соцсети Facebook. Как говорится в сообщении, действия власти должны быть направлены на реализацию прав граждан, сохранение имущества и инфраструктуры на территориях, а так же - на как скорейшее освобождение временно оккупированных регионов.

На уровне государства для реализации политики в этой сфере предлагают в каждом министерстве Кабинета министров Украины создать институт Уполномоченного по временно оккупированным территориям, которые будут влиять на формирование политики министерств относительно этих регионов. Так же необходимым считают создание института Уполномоченного по защите этнических украинцев на временно оккупированных территориях.

Так же предлагают создать Национальную раду украинцев Крыма по аналогии с Меджлисом крымских татар. Главная цель этого органа - самоорганизация украинцев на временно оккупированных территориях. Напомним, ранее от бывшего депутата ВР Эдуарда Леонова поступали заявления, что на базе Минобороны сформировали батальон "Крым", в котором служат несколько сотен крымчан, отмечает сайт "Крым. Реалии".