На Черниговщине испытали украинские беспилотники

На Черниговщине испытали украинские беспилотники

Беспилотники украинского производства, разработанные совместно и учеными из КПИ, испытали на Черниговщине.

Испытания беспилотных авиационных комплексов прошли на Черниговщине на военном полигоне недалеко от поселка Гончаровское. Как говорится в сообщении, беспилотные летальные аппараты "Спектратор" является разработкой компании "Политек - Аэро". В его разработке участвовали ученые из Киевского политехнического института.

На борту аппарата есть две бортовые камеры. С одной их них сигнал передается онлайн-сигнал на мониторы. Другая записывает видео. С помощью беспилотника можно обнаруживать и распознавать координаты объектов на воде и на Земле даже в темное время суток.Он выдерживает температуру до минус 20 градусов. Летал аппарат не выше 160 м, хотя подниматься может и до двух километров.

В земных условиях полет беспилотника является первым. Целью сегодняшних испытаний была проверка летно-технических характеристик, диапазона скоростей, времени полета, на какое расстояние может передаваться видео, а так же - проверка простоты эксплуатации. Если поступит заказ от государства, компания для украинских войск может выпускать до 100 аппаратов в месяц. На данное время используются БПЛА еще советского производства, а также - переданные волонтерами.