В Украине усилен контроль над внутренней коррупцией

В Украине усилен контроль над внутренней коррупцией

Искоренение коррупции - один из стратегических приоритетов в развитии службы.

Государственная налоговая служба совершенствует методики мониторинга коррупционных рисков и профилактики коррупции - теперь ответственность за проведение внутреннего аудита будет нести не только Управление внутренней безопасности, но и персонально руководители региональных подразделений ГНСУ всех уровней. Об этом Председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко сообщил во время заседания коллегии ГНС Украины по итогам 9 месяцев 2012 года.

"Искоренение коррупции - один из стратегических приоритетов в развитии службы. А следовательно, этим должны заниматься не только специализированные подразделения в составе управления внутренней безопасности, но и каждый, кому не безразлична репутация налоговой, ее авторитет. В вопросе искоренения коррупции даже нужно быть безжалостными", - подчеркнул А. Клименко.

С начала 2012 года, благодаря внедрению рискоориентированной системы мониторинга уровня коррупции в налоговых органах, Управлением внутренней безопасности ГНС Украины предотвращены совершения 89 правонарушений. В результате профилактических действий против работников налоговой службы в этом году было возбуждено на треть меньше уголовных дел (132), чем за аналогичный период прошлого года.