Москаль: В "ЛНР" и "ДНР" транслируют телеканалы РФ за счет Украины

Москаль: В "ЛНР" и "ДНР" транслируют телеканалы РФ за счет Украины

Геннадий Москаль заявляет, что на Луганщине российские и сепаратистские телеканалы транслируют за счет Украины.

Луганское отделение Киевского концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения бесплатно пропускают в эфир российские каналы и каналы боевиков. Такое заявление обнародовал на своем сайте председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. Он сказал, что с мая 2014 года РРТ бесплатно пропускает в эфир телеканал боевиков "Луганск-24" и радио "ЛНР". Они работают в захваченных зданиях местных телерадиокомпаний.

Украинские каналы, по словам Москаля, не транслируют. На их частотах транслируют каналы и радиостанции России. По словам Геннадия Москаля, филиал РРТ в Луганске, требует от телерадиокомпаний, которые работают на освобожденной территории Украины, оплаты за ретрансляцию, поскольку сигнал распространяют через передатчики в Луганске. В случае отказа оплатить трансляцию сигнала, филиал грозится отключить вещание.

По мнению Москаля, таких действий допускать нельзя, поскольку "сепаратистская и российская" пропаганда выпускается в эфир на оборудовании Украины. Геннадий Москаль уже обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой перенести луганский филиал РРТ в Лисичанск, который контролирует Украина.