В 2015 году будет названа причина крушения малайзийского "Боинга"

В 2015 году будет названа причина крушения малайзийского "Боинга"

В 2015 году международная группа по расследованию крушения малазийского "Боинга" сосредоточится на определении причины авиакатастрофы.

Международная группа экспертов по расследованию причин крушения малазийского "Боинга" в Донецкой области сосредоточится на определении точной причины авиакатастрофы, сообщается на сайте СБУ в субботу.

"Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк рассказал, что в конце года голландская сторона обнародует согласованный со всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии… в обращении прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке к родственникам погибших отмечается, что следствие сосредоточилось на определении точной причины авиакатастрофы и установлении лиц, ответственных за нее", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов, а также 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Согласно предварительному докладу по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

В ноябре министр юстиции Австралии Майкл Кинан (Michael Keenan) сообщил, что страны-члены совместной группы (Нидерланды, Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и другие международные партнеры) расследования авиакатастрофы малазийского самолета "Боинг" в Донецкой области договорились продлить расследование еще на 9 месяцев, по август 2015 года.