Сегодня вступает в силу закон о Земельном банке

Сегодня вступает в силу закон о Земельном банке

В Украине с сегодняшнего дня вступает в силу Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности".

Закон касается государственного земельного банка. Документ опубликован в газете "Урядовий кур’єр" (№187 от 13 октября 2012 г.). Согласно закону он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Документ вносит изменения в Закон Украины "О банках и банковской деятельности» и устанавливает особенности функционирования Государственного земельного банка. В частности, отношения, связанные с функционированием Государственного земельного банка регулируются Законом "О банках и банковской деятельности» в части, не противоречащей земельному законодательству.

Кабинет министров имеет право сформировать уставный капитал Государственного земельного банка как за счет взносов в денежной форме, так и в виде земельных участков. Особенности выдачи государственному земельному банку банковской лицензии, а также осуществление регулирования и надзора за Государственным земельным банком с учетом специфики его деятельности должен установить Национальный банк Украины.

9 октября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно Государственного земельного банка". Верховная Рада приняла этот закон 18 сентября 2012 года.