Надежда Савченко заявила, что является военнопленной

Надежда Савченко заявила, что является военнопленной

"Я являюсь похищенным человеком, перевезённым незаконно с территории Украины на территорию России", - сказала Надежда Савченко.

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко заявила в Московском городском суде, где слушается жалоба на продления ее ареста до 14 февраля 2015 года, что является военнопленной и требует от следствия не затягивать рассмотрения ее дела в ожидании политического решения. Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Савченко заявила из СИЗО через видеосвязь.

”Я являюсь похищенным человеком, перевезённым незаконно с территории Украины на территорию России. Я являюсь военнопленной, и какие-либо действия по мне со стороны РФ являются незаконными и просто фарсом”, - сказала Савченко. Она подчеркнула, что преступление, в совершении котором ее обвиняют, она не совершала.

”Желаю, чтобы следствие как можно быстрее рассмотрело и довело это дело до конца, а не затягивало и ждало политического решения. В своем деле я хочу справедливого оправдания”, - подчеркнула Савченко.

Савченко не доставили в зал суда, и она общалась с залом суда через видеосвязь. Она была по традиции одета в футболку, на которой изображен герб Украины. Савченко общалась с судьей на украинском языке с помощью переводчика.

Перед началом суда адвокат Марк Фейгин обратился к судье с предложением приобщить к делу документ Верховной Рады Украины, подтверждающий избрание Савченко депутатом украинского парламента, а также обращение Верховной Рады к российским коллегам и президенту РФ с призывом освободить Савченко. Решением суда документы приобщены к делу.

На заседании суда присутствуют народные депутаты Украины Григорий Немыря, Алексей Рябчин, Иван Крулько, а также представитель консульского отдела при посольстве Украины в Москве.