Суд признал законным продление ареста Савченко

Суд признал законным продление ареста Савченко

Представитель прокуратуры и следователь предложили суду оставить жалобу без удовлетворения и оставить Савченко под стражей.

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко, признав законным решение Басманного суда Москвы о продлении ее ареста до 13 февраля 2015 года. Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, такое решение огласил судья Мосгорсуда.

Адвокат Марк Фейгин предложил освободить Савченко под залог в 1 млн. руб. и продолжить разбирательство по делу. Фейгин подчеркнул, что по постановлению Верховного Суда РФ, следствие обязано представить суду конкретные доказательства «о непосредственном пособничестве Савченко в убийстве российских журналистов», чтобы содержать обвиняемую под стражей. Фейгин подчеркнул, что Савченко является депутатом, и не будет бегать от следствия.

”Депутат Верховной Рады - это не обычный уголовник, он не будет бегать”, - сказал Фейгин и подчеркнул, что Савченко как делегат ПАСЕ получит дипломатическую неприкосновенность.

При этом Фейгин подчеркнул, что Савченко является военнопленной и против нее не может вестись следствие, и Россия взяла на себя соответствующие обязательства. В тоже время следователь заявил, Савченко обвиняется в преступление, предполагающем наказание от 3 лет - до пожизненного.

Следователь заявил, что Савченко ”может продолжить преступную деятельность и скрыться на территории третьего государства”, а также может ”угрожать потерпевшим и свидетелям”, уничтожить доказательства. Представитель прокуратуры и следователь предложили суду оставить жалобу без удовлетворения и оставить Савченко под стражей.