Рада обратится в международные организации относительно Савченко

Рада обратится в международные организации относительно Савченко

ВР обратится в международные организации относительно освобождения Н.Савченко.

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект постановления "Об обращении к международным и межпарламентским организациям относительно освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко", передает корреспондент УНН.

За соответствующее решение проголосовал 321 народный депутат.

Согласно постановлению, ВР обратится к международным и межпарламентским организациям относительно принятия всех возможных и необходимых мер по освобождению Н.Савченко.

Как отметил народный депутат Григорий Немыря, выступая с трибуны парламента, в проекте постановления также говорится об освобождении других украинских военнопленных, находящихся на территории РФ.

Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе участвовала в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов. В дальнейшем стало известно, что Н.Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Впоследствии ее этапировали в СИЗО "Печатники" в Москве. Сейчас ей инкриминируют причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании.