Карта АТО на Востоке Украины (27 декабря)

Автор
Карта АТО на Востоке Украины (27 декабря)

За минувшие сутки 3 украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет.

Вчера российские пограничники оставили позиции в Херсонской области на полуострове Чонгар и отошли за административную границу Херсонской области с АР Крым. Государственная пограничная служба Украины приняла этот участок под охрану.

В рамках переговорного процесса террористы занимают неконструктивную позицию, затягивают переговоры, осуществляют отдельные провокации.

На этом фоне происходит доукомплектование подразделений террористов, накопление запасов вооружения, военной техники, боеприпасов и материально-технических средств, которое завозятся с территории Российской Федерации. Продолжается оборудование вражеской инфраструктуры, недалеко от зоны разграничения разворачиваются полевые госпитали.

Не прекращаются попытки вооруженных провокаций против украинских военных, в том числе на Донецком и Луганском направлениях. В то же время факты применения тяжелого вооружения на зафиксированы.

Пограничники снова зафиксировали использование террористами беспилотных летательных аппаратов для ведения воздушной разведки. Беспилотник заметили на высоте до 1 км на направлении «Сартана-Мариуполь».

Главарь террористической организации «ДНР» Захарченко подписал распоряжение о создании «Донецкого агентства новостей» (сокращенно «ДАН»). Аналогичная структура под названием «ЛАН» создана в среде боевиков «ЛНР». Оба агентства созданы под патронатом одного из интернет-порталов, действующем на территории аннексированной АР Крым, и распространяющем исключительно лживую антиукраинскую шовинистическую пропаганду.

По поручению Президента Украины ГП «Николаевский бронетанковый завод» за последние полгода восстановил несколько десятков боевых машин для украинской армии. Это предприятие специализируется на изготовлении и модернизации бронированной колесной техники. Также на предприятии для нужд ВСУ разработали новейшие бронированные машины скорой помощи «Святой Николай».

Вчера в контрольном пункте въезда-выезда в районе н.п. Макарово оформлен гуманитарный груз от украинского отделения международной организации «Красный Крест». 7 грузовиков перевозили 25 тонн продуктов питания, предметов гигиены и быта для жителей Луганской области.