Карта АТО на Востоке Украины (28 декабря)

Карта АТО на Востоке Украины (28 декабря)

Несмотря на объявленный режим тишины, имеют место единичные вооруженные провокации со стороны боевиков.

Вчера, согласно плану Президента Украины, из плена террористов освобождены еще восемь граждан Украины, в том числе – 4 украинских воина. Таким образом, только за последние два дня освобождены 154 заложника.

Об этом сегодня сообщил во время ежедневного брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

Несмотря на объявленный режим тишины, имеют место единичные вооруженные провокации со стороны боевиков.

По данным разведки, террористы проводят обучение новых боевиков на специальных полигонах и продолжают укрепление позиций, заявляя, что готовятся к «отражению наступления». Это свидетельствует о том, что боевики не заинтересованы в мирном процессе на Донбассе и не остановятся перед провокациями, обвинив в нарушении режима тишины украинскую сторону.

Неспокойная ситуация на Донецком направлении (традиционно – поселок Пески и Донецкий аэропорт) и Луганском направлениях. Факты применения тяжелого вооружения со стороны боевиков не зафиксированы.

Вблизи г. Мариуполя наши пограничники задержали по подозрению в террористической деятельности гражданина Украины, который следовал из оккупированной территории. У задержанного нашли пропуск и военный билет, выданный бандформированием «ДНР».

Согласно оперативной информации, в среде террористической организации «ДНР» планируется создание так называемого «бюро технической инвентаризации ДНР» для создания реестров прав собственности на недвижимость, подчинив их так называемому «министерству строительства и ЖКХ ДНР». Таким образом, боевики стремятся узаконить преступное завладение чужой собственностью, в том числе недвижимостью.

За минувшие сутки 3 украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет.

Жители украинского Востока получили украинскую гуманитарную помощь, в том числе – на оккупированных территориях.

Согласно плану Президента Украины, первая часть украинского гуманитарного груза, собранного неравнодушными украинцами и волонтерами из всех уголков страны, уже доставлена жителям Востока Украины.

7 тонн груза адресно доставлены в специальные учреждения Красного Луча, и еще 2 тонны – в Алчевск Луганской области. В частности, крупы, масло, мясные и рыбные консервы, чай, печенье, сладости, фрукты и т.д. получил Петровский областной учебно-реабилитационный центр для детей с особыми потребностями, Территориальный центр по обслуживанию инвалидов и участников войны, больных, одиноких и престарелых, а также областной противотуберкулезный диспансер в г. Красный Луч. В г. Алчевск помощь получили областной противотуберкулезный диспансер и два детских дома семейного типа.

В г. Дебальцево прибыли 6 грузовиков с гуманитарной помощью общей массой около 50 тонн.

Большая часть помощи – теплые вещи, продуктовые наборы, детское питание и другие товары первой необходимости, при содействии украинских военных доставлены в населенные пункты, которые находятся на разграничительной линии с подконтрольными террористам территориями. В частности, в Ольховатку, Углегорск, Камишатку и Булавинское, где из-за преступных действий террористов люди уже несколько месяцев не могут получить положенные социальные выплаты.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власть и в дальнейшем будет делать все для защиты граждан, оказавшихся в беде.

Предприниматели поддерживают украинскую армию в зоне АТО.

Так, более 300 тыс. гривен собрали предприниматели Великомихайловского района Одесской области для украинских военнослужащих, которые выполняют задачи на передовой. На эти деньги для наших бойцов закупили тепловизор, бронежилеты, каски и другие необходимые вещи. Также руководитель фермерского хозяйства из Херсона передал внедорожник одному из подразделений Вооруженных Сил, который несет службу на востоке Украины.

Украина помогает вынужденным переселенцам с особыми потребностями.

На днях львовские спасатели совместно с психологами встретили 2 семьи переселенцев, прибывших на Львовщину из города Ясиноватая Донецкой области. Семью в составе 73-летней женщины и ее 69-летнего мужа, которые являются инвалидами I и II группы, поселили в Львовском гериатрическом пансионате. Еще одного мужчину, 1978 года рождения, инвалида I группы, вместе с женой-сиделкой поселили в больнице пгт. Подкамень Бродовского района. Здесь семьи смогут найти свой временный приют и получить необходимый уход.